No |
回 |
大 会 名 |
関 東 大 会 |
|
全 国 大 会 |
第1日目 |
第2日目 |
第3日目 |
第4日目 |
予備日 |
開催地 |
|
第1日目 |
第2日目 |
第3日目 |
第4日目 |
開催地 |
1 |
47 |
全日本実業団男子 |
6/2 |
6/3 |
|
|
|
東京都板橋区 |
|
7/14 |
7/15 |
7/16 |
|
大阪府大阪市 |
1 |
18 |
関東実業団男子 |
5/6 |
5/7 |
|
|
|
栃木県那須塩原市 |
|
|
|
|
|
|
2 |
28 |
全日本クラブ 男子 |
5/12 |
5/13 |
|
|
|
群馬県前橋市 |
|
7/20 |
7/21 |
7/22 |
|
福岡県北九州市 |
3 |
28 |
全日本クラブ 女子 |
5/12 |
5/13 |
|
|
|
群馬県前橋市 |
|
7/27 |
7/28 |
7/29 |
|
千葉県浦安市 |
4 |
12 |
全日本レディース |
|
|
|
|
|
|
|
8/31 |
9/1 |
9/2 |
|
北海道倶知安市 |
4 |
12 |
関東レディース ファーストピッチ |
10/20 |
10/21 |
|
|
|
山梨県甲斐市 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
関東社会人大会 |
8/11 |
8/12 |
|
|
|
茨城県古河市 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
関東レディース スローピッチ |
10/20 |
10/21 |
|
|
|
山梨県甲斐市 |
|
|
|
|
|
|
5 |
12 |
全日本エルダー |
|
|
|
|
|
|
|
9/8 |
9/9 |
9/10 |
|
和歌山県紀ノ川市 |
5 |
7 |
日本スポーツマスターズ |
|
|
|
|
|
|
|
9/15 |
9/16 |
9/17 |
|
滋賀県守山市 |
5 |
|
関東エルダー |
11/3 |
11/4 |
|
|
|
群馬県高崎市 |
|
|
|
|
|
|
6 |
53 |
全日本総合男子選手権 |
7/7 |
7/8 |
|
|
|
千葉県成田市 |
|
9/22 |
9/23 |
9/24 |
|
島根県松江市 |
7 |
59 |
全日本総合女子選手権 |
7/7 |
7/8 |
|
|
|
千葉県成田市 |
|
9/21 |
9/22 |
9/23 |
|
大分県竹田市・備後大野市 |
8 |
22 |
全日本壮年 |
|
|
|
|
|
|
|
9/7 |
9/8 |
9/9 |
|
石川県金沢市 |
8 |
7 |
日本スポーツマスターズ |
|
|
|
|
|
|
|
9/15 |
9/16 |
9/17 |
|
滋賀県守山市 |
8 |
5 |
関東近隣地区壮年ソフトボール大会 |
10/20 |
10/21 |
|
|
|
埼玉県滑川町 |
|
|
|
|
|
|
9 |
16 |
全日本実年 |
|
|
|
|
|
|
|
9/22 |
9/23 |
9/24 |
|
高知県春野町 |
9 |
1 |
東日本ミズノオープン実年男子 |
|
|
|
|
|
|
|
8/25 |
8/26 |
|
|
群馬県館林市 |
10 |
21 |
全日本シニア |
|
|
|
|
|
|
|
10/12 |
10/13 |
10/14 |
|
三重県志摩市 |
11 |
21 |
全日本小学生 男子 |
|
|
|
|
|
|
|
8/4 |
8/5 |
8/6 |
8/7 |
山口県下関市 |
11 |
21 |
全日本小学生 女子 |
|
|
|
|
|
|
|
8/4 |
8/5 |
8/6 |
8/7 |
富山県富山市 |
11 |
|
関東小学生 男女 |
8/11 |
8/12 |
|
|
|
千葉県東金市 |
|
|
|
|
|
|
12 |
7 |
全日本中学生 男女 |
|
|
|
|
|
|
|
8/14 |
8/15 |
8/16 |
|
大阪府大阪市 |
13 |
20 |
全国健康福祉祭 ねんりんぴっく |
|
|
|
|
|
|
|
11/10 |
11/11 |
11/12 |
11/13 |
茨城県桜川市 |
14 |
20 |
文部科学省 スポレク祭 |
|
|
|
|
|
|
|
9/22 |
9/23 |
9/24 |
9/25 |
青森県三沢市 |
15 |
62 |
国体選考会 成年男子 |
8/18 |
8/19 |
8/20 |
|
|
埼玉県鴻巣市 |
|
10/5 |
10/6 |
10/7 |
10/8 |
秋田県由利本庄市 |
15 |
62 |
国体選考会 成年女子 |
8/18 |
8/19 |
8/20 |
|
|
埼玉県鴻巣市 |
|
10/5 |
10/6 |
10/7 |
10/8 |
秋田県由利本庄市 |
15 |
62 |
国体選考会 少年男子 |
8/18 |
8/19 |
8/20 |
|
|
埼玉県鴻巣市 |
|
10/5 |
10/6 |
10/7 |
10/8 |
秋田県由利本庄市 |
15 |
62 |
国体選考会 少年女子 |
8/18 |
8/19 |
8/20 |
|
|
埼玉県鴻巣市 |
|
10/5 |
10/6 |
10/7 |
10/8 |
秋田県由利本庄市 |
16 |
6 |
全日本エルデスト |
|
|
|
|
|
|
|
10/12 |
10/13 |
10/14 |
|
長野県伊那市 |
16 |
6 |
関東エルデスト |
11/3 |
11/4 |
|
|
|
群馬県高崎市 |
|
|
|
|
|
|
17 |
4 |
全日本一般男子大会 |
|
|
|
|
|
|
|
8/4 |
8/5 |
8/6 |
|
山梨県甲府市・甲斐市 |
17 |
18 |
関東クラブ普及大会 |
7/14 |
7/15 |
|
|
|
神奈川県厚木市 |
|
|
|
|
|
|
17 |
|
関東社会人 |
8/11 |
8/12 |
|
|
|
茨城県古河市 |
|
|
|
|
|
|
18 |
18 |
関東クラブ男子大会(革) |
7/14 |
7/15 |
|
|
|
神奈川県厚木市 |
|
|
|
|
|
|
19 |
16 |
関東小学生選抜 男女 |
4/28 |
4/29 |
|
|
|
埼玉県北本市 |
|
|
|
|
|
|
20 |
7 |
関東ハイシニア |
6/8 |
6/9 |
|
|
|
群馬県伊勢崎市 |
|
|
|
|
|
|
21 |
2 |
全日本ハイシニア |
|
|
|
|
|
|
|
10/26 |
10/27 |
10/28 |
|
熊本県熊本市 |
35 |
6 |
埼玉県中学生大会 男女 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
36 |
4 |
都道府県対抗中学生男子大会 |
|
|
|
|
|
|
|
H20/3/28 |
H20/3/29 |
H20/3/30 |
H20/3/31 |
三重県熊野市 |
36 |
4 |
都道府県対抗中学生女子大会 |
|
|
|
|
|
|
|
H20/3/28 |
H20/3/29 |
H20/3/30 |
H20/3/31 |
三重県熊野市 |
37 |
4 |
ジョイフルスローピッチ男女ソフトボール全国大会 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
38 |
12 |
関東シニア |
5/19 |
5/20 |
|
|
|
栃木県足利市 |
|
|
|
|
|
|
39 |
35 |
学校総合体育大会 全国中学校 兼 第29回関東中学校体育大会埼玉県予選会 |
8/8 |
8/9 |
|
|
|
山梨県笛吹市 |
|
8/17 |
8/18 |
8/19 |
|
岩手県花巻市 |
40 |
18 |
埼玉県中学校新人体育大会 兼 第28回県民総合体育大会 |
H20/3/15 |
H20/3/16 |
|
|
|
東京都江戸川区 |
|
|
|
|
|
|
42 |
33 |
関東高等学校 男子 |
6/9 |
6/10 |
|
|
|
神奈川県小田原市 |
|
|
|
|
|
|
42 |
57 |
関東高等学校 女子 |
6/9 |
6/10 |
|
|
|
神奈川県小田原市 |
|
|
|
|
|
|
43 |
42 |
全国高等学校総体 男子 |
|
|
|
|
|
|
|
7/29 |
7/30 |
7/31 |
8/1 |
佐賀県鹿島市・太良町 |
44 |
59 |
全国高等学校総体 女子 |
|
|
|
|
|
|
|
8/5 |
8/6 |
8/7 |
8/8 |
佐賀県川副町 |
45 |
|
全国高校選抜大会(男子) |
|
|
|
|
|
|
|
H20/3/21 |
H20/3/22 |
H20/3/23 |
H20/3/24 |
静岡県富士宮市 |
45 |
|
全国高校選抜大会(女子) |
|
|
|
|
|
|
|
H20/3/21 |
H20/3/22 |
H20/3/23 |
H20/3/24 |
広島県尾道市 |
48 |
15 |
関東学生男女ソフトボール選手権 兼 第42回全日本大学選手権地区予選 男子 |
6/2 |
6/3 |
|
|
|
栃木県足利市 |
|
8/25 |
8/26 |
8/27 |
|
京都府舞鶴市 |
48 |
15 |
関東学生男女ソフトボール選手権 兼 第42回全日本大学選手権地区予選 女子 |
6/2 |
6/3 |
|
|
|
栃木県足利市 |
|
8/25 |
8/26 |
8/27 |
|
京都府福知山市 |
49 |
38 |
関東大学ソフトボール選手権 男・女 |
10/26 |
10/27 |
10/28 |
|
|
茨城県水戸市 |
|
|
|
|
|
|
50 |
22 |
東日本大学ソフトボール選手権 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Z1 |
|
東日本男子リーグ 2節 |
|
|
|
|
|
|
|
6/8 |
6/9 |
6/10 |
|
鴻巣市 |
Z2 |
40 |
日本女子リーグ1部 10節 |
|
|
|
|
|
|
|
10/27 |
10/28 |
|
|
鴻巣市 |
Z5 |
2 |
関東学生男子ソフトボール 春季リーグ戦 |
5/5 |
5/6 |
5/12 |
5/13 |
5/19 |
坂戸市 |
|
|
|
|
|
|
Z6 |
2 |
関東学生女子ソフトボール 春季リーグ戦 |
5/5 |
5/6 |
5/12 |
5/13 |
5/19 |
鶴ヶ島市・毛呂山町 |
|
|
|
|
|
|
Z7 |
7 |
関東学生男子ソフトボール 秋季リーグ戦 |
10/6 |
10/7 |
10/8 |
10/13 |
10/14 |
坂戸市 |
|
|
|
|
|
|
Z8 |
7 |
関東学生女子ソフトボール 秋季リーグ戦 |
10/6 |
10/7 |
10/8 |
10/13 |
10/14 |
鶴ヶ島市・毛呂山町 |
|
|
|
|
|
|