令和元年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会・県西予選会競技予定   (2019/2/10現在)

令和元年度埼玉県ソフトボール協会県西支部競技等計画

  競技予定は確定したものではありません。今後、変更の可能性があることをご承知おきください。  



 関 東 大 会 開 催 都 県 一 覧(平成19年度〜25年度)


平成30年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成29年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成28年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成27年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成26年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成25年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成24年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成23年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成22年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成21年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成20年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成19年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成18年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成17年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会日程表



No 県西予選会大会名 代・開 第1日 第2日 予備日 開催地
1 第65回全日本総合男子選手権県西予選 2/23 3/3 3/10 毛呂山町
2 第34回全日本壮年
兼第19回日本スポーツマスターズ県西予選
2/23 3/3 3/10 ときがわ町
3 第32回全国健康福祉祭ねんりんぴっく県西予選 2/23 3/3 3/10 ときがわ町
4 第16回全日本一般男子
 兼第9回関東一般男子県西予選
  兼第25回関東社会人大会
3/9 3/17 3/24 ときがわ町
5 第33回全日本シニア県西予選 3/16 3/24 3/31 狭山市
6 第19回ミズノオープン(一般男子)県西予選 3/9 3/31 4/7 毛呂山町
7 第28回全日本実年
兼第13回東日本実年男子
兼第28回埼玉県ミドル大会県西予選
3/30 4/7 4/14 滑川町
8 第36回土屋旗(男子)県西予選 4/20 4/28 5/12 ふじみ野市
9 第14回全日本ハイシニア県西予選 5/11 5/18 5/25 吉見町
10 第14回土屋旗(シニア)県西予選 5/18 5/26 6/2 川越市
11 第10回埼玉県ハイシニア大会県西予選 5/11 6/1 6/8 毛呂山町
12 第25回県民総合スポーツ大会(実年)県西予選 5/25 6/2 6/9 坂戸市
13 第32回県民総合スポーツ大会(一般男子)県西予選 6/8 6/16 6/23 鶴ヶ島市
14 第32回県民総合スポーツ大会(壮年)県西予選 6/22 6/30 7/21 坂戸市
15 第17回県民総合スポーツ大会(シニア)県西予選 6/22 7/7 7/14 坂戸市



No 埼玉県西大会 第1日 第2日 第3日 予備日 開催地
S1 第38回西部選手権 11/3(日)
11/6(水)
11/10(日)
11/13(水)
11/16(土)
11/17(日)
11/20(水)
11/23(土)
11/24(日)
11/30(土)
12/1(日)
12/7(土)
毛呂山町
越生町
東松山市
S2 第24回県西ウエスタンリーグ 4/20(土)
6/15(土)
7/20(土)
8/3(土)
8/17(土)
8/24(土)
9/7(土)
予9/14(土)
川越市
所沢市
小川町
毛呂山町
狭山市
鶴ヶ島市
入間市
越生町(毛呂山町)
S3 県西小学生女子リーグ 5/12
7/7
7/28
9/8
10/13
東松山市
毛呂山町
鶴ヶ島市
川越市
入間市
S4 第14回県西会長杯女子リーグ大会 3/10 B
3/24 A・B
3/31 C
9/8A・B
 
 
 
 
 
 
予9/15
予9/22
川越市
所沢市
毛呂山町
ふじみ野市
ときがわ町
ときがわ町
S5 第12回県西ハイシニア 10/12 10/19 10/26 坂戸市





平成31年度 埼玉県ソフトボール協会県大会・埼玉県予選会競技予定   (2019/2/10現在)



No 埼玉県大会・埼玉県予選会大会名 代・開 第1日 第2日 第3日 第4日 予備日 支部 開催地
1 第59回全日本実業団(男子)
兼第30回関東実業団県予選
2/23 3/10 3/17 西 毛呂山町
2 第40回全日本クラブ(男子)県予選 3/2 3/17 3/24 3/31 本庄市
3 第40回全日本クラブ(女子)県予選 2/23 3/10 3/17 西 毛呂山町
4 第24回全日本レディース県予選 3/30 4/14 4/28 5/12 5/19 上尾市
5 第19回日本スポーツマスターズ(女子)
兼第28回関東エルダー県予選
5/18 6/2 6/9 6/16 新座市
6 第65回全日本総合男子選手権県予選 3/23 4/7 4/14 4/21 深谷市
7 第71回全日本総合女子選手権大会埼玉県予選会 4/6 4/21 4/28 西 毛呂山町
8 第34回全日本壮年
兼第19回日本スポーツマスターズ県予選
3/30 4/14 4/21 4/28 加須市
9 第28回全日本実年
兼第13回東日本実年男子
兼第28回埼玉県ミドル大会
4/27 5/12 5/19 5/26 越谷市
10 第33回全日本シニア県予選 5/25 6/9 6/16 6/23 さいたま市
11 第33回全日本小学生(男子)県予選 4/20 5/3 5/5 5/6 さいたま市
12 第33回全日本小学生(女子)県予選 4/20 5/4 5/5 5/6 さいたま市
13 第19回全日本中学生(男女)県予選 5/4 5/19 6/2 6/9 北本市
14 第32回全国健康福祉祭ねんりんぴっく大会埼玉県予選会 4/6 4/21 4/28 5/5 西 入間市
15 第13回春季全日本小学生(男子)大会県予選
             (女子)
10/20
10/27
11/3
11/3
11/10
11/10
深谷市
16 第74回国体予選会 成年男子
          成年女子
          少年男子
          少年女子
第75回
6/9



11/24 2020分
6/16



12/1
西



西
毛呂山町



未定
17 第18回全日本エルデスト大会県予選会
兼第24回埼玉県エルデスト大会
6/8 6/23 6/30 7/7 西 日高市
18 第16回全日本一般男子
 兼第9回関東一般男子県予選
  兼第25回関東社会人大会県予選
4/27 5/12 5/19 5/26 さいたま市
19 第30回関東クラブ男子大会(革)県予選 3/2 3/17 3/24 3/31 本庄市
20 第36回関東小学生選抜(男子) 5/25 6/9 6/23 6/30 深谷市
21 第36回関東小学生選抜(女子)
兼第10回東日本小学生(女子)県予選
5/25 6/16 6/23 6/30 深谷市
22 第19回関東スーパーシニア県予選 3/16 3/30 4/6 4/13 4/20 さいたま市
23 第14回全日本ハイシニア県予選 6/8 6/22 6/29 7/6 さいたま市
24 第19回ミズノオープン(一般男子) 8/17 9/1 9/8 9/15 9/22
9/29
西 毛呂山町
25 第32回県民総合スポーツ大会(一般男子) 9/21 10/6 10/13 10/20 越谷市
26 第32回県民総合スポーツ大会(一般女子) 10/5 10/20 10/27 11/3 未定 西 所沢市
27 第32回県民総合スポーツ大会(壮年) 8/3 8/18 8/25 9/1 蓮田市
28 第25回県民総合スポーツ大会(実年) 10/12 10/27 11/3 11/10
 
白岡市
宮代町
29 第17回県民総合スポーツ大会(シニア) 10/26 11/10 11/17 11/24 さいたま市
30 第32回県民総合スポーツ大会(小学生)男子 8/31 9/15 9/29 10/13 深谷市
31 第32回県民総合スポーツ大会(小学生)女子 9/7 9/22 9/29 10/13 深谷市
32 第36回土屋旗(男子) 7/13 7/28 8/4 8/11 久喜市
33 第36回土屋旗(女子)Aクラス(レディース)
 〃 Bクラス(エルダー・エルデスト)
7/13
9/7
7/28
9/22
8/4
9/29
8/11
 
8/18
10/6
西
西
東松山市
越生町
34 第14回土屋旗(シニア)大会 9/7 9/22 9/23 10/6 春日部市
35 第27回埼玉県総合選手権(男子) 10/19 11/3 11/10 11/17 久喜市
36 第10回埼玉県ハイシニア大会 10/19 11/2 11/9 11/16 さいたま市
37 第31回埼玉県男子リーグ1部 5/19 7/14 8/11 9/1 7/28
9/8
本庄市
38 第18回埼玉県中学生大会(男女) 9/21 10/6 10/13 10/20 新座市
39 第16回都道府県対抗中学生男女大会県予選 10/26 11/10 11/17 11/24 行田市
40 第7回埼玉県スーパーシニア大会 9/7 9/21 9/28 10/5 10/12 さいたま市
41 第16回ジョイフルソフトボール県予選 6/8 6/15 6/22 戸田市
42 第24回関東シニア県予選  
43 第47回学校総合体育大会
兼第41回全国中学校体育
兼関東中学校体育大会県予選
7/13 7/20 7/22 7/24 7/26
7/29
西
 
 
東松山市
鶴ヶ島市
毛呂山町
44 第30回埼玉県中学校新人体育大会
兼第41回県民総合スポーツ大会 男女
10/24 10/25 10/26 10/28
10/29
西
 
 
東松山市
鶴ヶ島市
毛呂山町
45 第38回石黒杯 5/11 5/18 5/19 さいたま市
46 第45回関東高等学校(男子)
第69回関東高等学校(女子)
5/11
5/8
5/12
5/11

5/12
5/13
5/14
熊谷市
47 第54回学校総体兼全国総体県予選
(国体選手最終選考)男子
6/8 6/10  
48 第71回学校総体兼全国総体県予選
(国体選手最終選考)女子
6/8 6/12 6/14 6/17 6/10
6/11
6/13
6/18


戸田市
熊谷市
さいたま市
49 第32回県民総合スポーツ大会兼高校新人大会
兼第38回全国高校選抜県予選 男子
              女子
11/8 11/9 11/14 11/11
11/12
11/15

戸田市
さいたま市
50 埼玉県大学リーグ(春季)  
51 埼玉県大学リーグ(秋季)  
52 第26回関東学生男女ソフトボール選手権
  兼第54回全日本大学選手権
          地区予選  男女
 
53 第50回関東大学ソフトボール選手権 (男女)  
54 第34回東日本大学ソフトボール選手権  






平成31年度 埼玉県開催全国大会・関東大会

No. 関東大会・全日本大会 代・開 第1日 第2日 第3日 第4日 予備日 支部 開催地
Z1 第52回日本女子リーグ1部5節 5/25 5/26 川口市
Z2 第45回関東高等学校ソフトボール大会(男子)
第69回関東高等学校ソフトボール大会(女子)
5/31 6/1 6/2 6/3
戸田市
さいたま市
Z3 第50回関東大学ソフトボール選手権大会 (男女) 10/25 10/26 10/27 10/28 10/29 鴻巣市
戸田市
Z4 第13回春季小学生男子大会 2020年 3/27 3/28 3/29 3/30 3/31 戸田市
Z5 第14回関東学生女子ソフトボール春季リーグ戦 5/3 5/4 5/5 5/6 入替戦5/11 5/12 西 坂戸市
鶴ヶ島市
毛呂山町
Z6 第19回関東学生女子ソフトボール秋季リーグ戦 10/11 10/12 10/13 10/14 入替戦10/19 10/20 西 東松山市
鶴ヶ島市
毛呂山町









 
    (c)copyright 2019 埼玉県ソフトボール協会県西支部