平成30年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会・県西予選会競技予定   (2018/1/27現在)

平成30年度埼玉県ソフトボール協会県西支部競技等計画

  競技予定は確定したものではありません。今後、変更の可能性があることをご承知おきください。  



 関 東 大 会 開 催 都 県 一 覧(平成19年度〜25年度)


平成29年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成28年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成27年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成26年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成25年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成24年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成23年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成22年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成21年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成20年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成19年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成18年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会 競技予定
平成17年度 埼玉県ソフトボール協会県西支部大会日程表



No 県西予選会大会名 代・開 第1日 第2日 予備日 開催地
1 第18回関東スーパーシニア県西予選 2/24 3/3 3/10 毛呂山町
2 第31回全国健康福祉祭ねんりんぴっく県西予選 2/24 3/4 3/11 ときがわ町
3 第15回全日本一般男子
兼第8回関東一般男子県西予選
3/10 3/18 3/25 ときがわ町
4 第32回全日本シニア県西予選 3/17 3/25 4/1 狭山市
5 第27回全日本実年
兼第12回東日本実年男子
兼第27回埼玉県ミドル大会県西予選
3/31 4/8 4/15 滑川町
6 第35回土屋旗(男子)県西予選 4/28 5/6 5/13 ふじみ野市
7 第13回全日本ハイシニア県西予選 4/28 5/5 5/19 吉見町
8 第18回ミズノオープン(一般男子)県西予選 4/28 5/6 5/20 吉見町
9 第9回埼玉県ハイシニア大会県西予選 5/26 6/2 6/9 毛呂山町
10 第13回土屋旗(シニア)県西予選 6/9 6/17 6/24 富士見市
ふじみ野市
11 第31回県民総体(一般男子)県西予選 6/9 6/17 6/24 越生町
12 第24回県民総体(実年)県西予選 6/23 7/1 7/8 坂戸市
13 第16回県民総体(シニア)県西予選 7/7 7/15 7/22 坂戸市



No 埼玉県西大会 第1日 第2日 第3日 予備日 開催地
S1 第27回県西支部会長杯 5/13 5/20 5/27 入間市
S2 第19回県西ミドル大会 8/19 8/26 9/2 嵐山町
S3 第37回西部選手権 11/11
11/18
11/18
11/24
11/25
11/25
12/2
越生町(壮年・女子C) 西戸(女子A・B)
越生(実年)
大類SP(シニア)
大類SP(革・一般男子)
越生(女子A・B)
大類SP・西戸(小学生・実年)
S4 第23回県西ウエスタンリーグ 4/21
4/28
7/7
7/14
7/28
8/18
9/1
予9/17
川越市
所沢市
日高市(毛呂山)
ふじみ野市
坂戸市
狭山市
入間市
飯能市
S5 県西小学生女子リーグ 5/13
7/1
7/29
9/9
10/7
東松山市(大岡グランド)
毛呂山町(大類野球場)
鶴ヶ島市(杉下小学校)
川越市(安比奈グランド)
入間市(東小学校)
S6 第13回県西女子リーグ(県西会長杯) 3/11
3/25
4/8
9/2
予3/18 B
予4/1 A・B
予4/15 C
予9/9 A・B
川越市
毛呂山西戸
毛呂山西戸
ふじみ野市
S7 第11回県西ハイシニア 11/3 11/10 11/17 毛呂山町





平成30年度 埼玉県ソフトボール協会県大会・埼玉県予選会競技予定   (2018/1/27現在)



No 埼玉県大会・埼玉県予選会大会名 代・開 第1日 第2日 第3日 第4日 予備日 支部 開催地
1 第58回全日本実業団(男子)
兼第29回関東実業団県予選
3/3 3/18 4/1 西 毛呂山町
2 第39回全日本クラブ(男子)県予選 3/3 3/18 3/25 4/1 本庄市
3 第39回全日本クラブ(女子)県予選 3/3 3/18 4/1 本庄市
4 第23回全日本レディース県予選 3/31 4/15 4/29 5/13 5/20 上尾市
5 第18回日本スポーツマスターズ(女子)
兼第27回関東エルダー県予選
5/12 5/27 6/3 6/10 白岡市
6 第64回全日本総合男子選手権県予選 4/14 4/29 5/13 5/20 本庄市
7 第70回全日本総合女子選手権県予選 4/7 4/22 4/29 西 毛呂山町
8 第33回全日本壮年
兼第18回日本スポーツマスターズ県予選
3/31 4/15 4/22 4/29 5/6 加須市
9 第27回全日本実年
兼第12回東日本実年男子
兼第27回埼玉県ミドル大会
5/5 5/20 5/27 6/3 鴻巣市
10 第32回全日本シニア県予選 5/12 5/27 6/3 6/10 6/17 朝霞市
11 第32回全日本小学生(男子)県予選 4/21 5/3 5/5 5/6 さいたま市
12 第32回全日本小学生(女子)県予選 4/21 5/4 5/5 5/6 さいたま市
13 第18回全日本中学生(男女)県予選 5/26 6/10 6/17 6/24 北本市
14 第31回全国健康福祉祭ねんりんぴっく県予選 3/31 4/15 4/22 4/29 西 川越市
15 第12回春季全日本小学生(男子)大会県予選
             (女子)
10/28
11/4
11/4
11/11
11/11
11/18
11/18
11/25

 
鴻巣市
戸田市
16 第73回国体予選会 成年男子
          成年女子
          少年男子
          少年女子
6/10 6/17 西 毛呂山町
17 第17回全日本エルデスト県予選
兼第23回埼玉県エルデスト大会
6/9 6/24 7/1 7/8 西 日高市
18 第15回全日本一般男子
兼第8回関東一般男子県予選
5/19 6/3 6/10 6/17 和光市
19 第29回関東クラブ男子大会(革)県予選 3/3 3/18 3/25 4/1 本庄市
20 第28回関東小学生選抜(男子) 5/26 6/10 6/24 7/1 深谷市
21 第28回関東小学生選抜(女子)
兼第10回東日本小学生(女子)県予選
5/26 6/17 6/24 7/1 深谷市
22 第18回関東スーパーシニア県予選 3/10 3/24 3/31 4/7 さいたま市
23 第13回全日本ハイシニア県予選 5/26 6/9 6/16 6/23 さいたま市
24 第18回ミズノオープン(一般男子) 8/18 9/2 9/9 9/16 9/23 西 毛呂山町
25 第31回県民総体(一般男子) 10/6 10/21 10/28 11/4 越谷市
26 第31回県民総体(一般女子) 9/29 10/14 10/21 10/28 11/4 西 所沢市
27 第31回県民総体(壮年) 9/15 9/30 10/7 10/14 10/21 蓮田市
28 第24回県民総体(実年) 9/29 10/14 10/21 10/28 11/4 朝霞市
29 第16回県民総体(シニア) 10/6 10/21 10/28 11/4 久喜市
30 第31回県民総体(小学生)男子 9/15 9/30 10/14 10/21 深谷市
31 第31回県民総体(小学生)女子 9/15 10/7 10/14 10/21 深谷市
32 第35回土屋旗(男子) 6/30 7/15 7/22 8/5 上里町
33 第35回土屋旗(女子)Aクラス(レディース)
 〃 Bクラス(エルダー・エルデスト)
7/16
9/8
7/29
9/23
8/5
9/30
8/12
 
8/19
10/79/10
西
西
東松山市
鶴ヶ島市
34 第13回土屋旗(シニア)大会 9/8 9/23 9/30 10/7 10/14 川口市
35 第26回埼玉県総合選手権(男子) 10/13 10/28 11/4 11/11 深谷市
36 第9回埼玉県ハイシニア大会 9/22 10/6 10/13 10/20 さいたま市
37 第30回埼玉県男子リーグ1部 5/6 7/15 8/26 9/16 8/5
9/23
深谷市
38 第17回埼玉県中学生大会(男女) 9/22 10/7 10/14 10/21 新座市
39 第15回都道府県対抗中学生男女大会県予選 10/27 11/11 11/18 11/25 行田市
40 第6回埼玉県スーパーシニア大会 9/15 9/25 10/9 10/16 10/30 さいたま市
41 第15回ジョイフルソフトボール県予選 6/9 6/23 6/30 戸田市
42 第23回関東シニア県予選  
43 第46回学校総合体育大会
兼第40回全国中学校体育
兼関東中学校体育大会県予選
7/21 7/23 7/24 7/27 7/28
7/30
西
 
 
東松山市
鶴ヶ島市
毛呂山町
44 第29回埼玉県中学校新人体育大会
兼第40回県民総合体育大会 男女
10/20 10/22 10/23 10/24
10/25
西
 
東松山市
鶴ヶ島市
毛呂山町
45 第37回石黒杯 5/12 5/19 5/20 さいたま市
46 第44回関東高等学校(男子)
第68回関東高等学校(女子)
5/9 5/12 5/13 5/10
5/11
5/14
5/15
熊谷市
47 第53回学校総体兼全国総体県予選
(国体選手最終選考)男子
6/9 6/17 6/11
6/12
6/18
6/19
戸田市
48 第70回学校総体兼全国総体県予選
(国体選手最終選考)女子
6/9 6/13 6/16 6/17 6/14
6/15
6/18
6/19


戸田市
さいたま市
熊谷市
49 第31回県民総体兼高校新人大会
兼第37回全国高校選抜県予選 男子
              女子
11/7 11/10 11/12 11/8
11/9
11/13
11/14

戸田市
さいたま市
50 埼玉県大学リーグ(春季)  
51 埼玉県大学リーグ(秋季)  
52 第25回関東学生男女ソフトボール選手権
          地区予選  男女
 
53 第49回関東大学ソフトボール選手権 (男女) 10/26 10/27 10/28 10/29 10/31    
栃木県足利市
54 第33回東日本大学ソフトボール選手権  






平成30年度 埼玉県開催全国大会・関東大会

No. 関東大会・全日本大会 代・開 第1日 第2日 第3日 第4日 予備日 支部 開催地
Z1 第18回関東スーパーシニア 5/26 5/27 さいたま市
Z2 第26回関東学生ソフトボール選手権大会 5/19 5/20 5/21 5/22

男子:本庄市
熊谷市
女子:戸田市
Z3 第8回関東一般男子 7/7 7/8 熊谷市
Z4 第27回関東エルダー
第22回関東エルデスト
10/27 10/28 松伏町
北本市
Z5 第13回関東学生女子春季リーグ戦 5/2 5/3 5/4 5/5 5/6 西 坂戸市
鶴ヶ島市
毛呂山町
Z6 第18回関東学生女子秋季リーグ戦 10/5 10/6 10/7 10/8 10/13 西 鶴ヶ島市
毛呂山町
東松山市
Z7 第10回関東男・女ジョイフルスローピッチ 5/16 5/17 5/18 西 毛呂山町









 
    (c)copyright 2018 埼玉県ソフトボール協会県西支部